教字[2018]160号
各教学单位:
为深入贯彻落实教育部新时代全国高等学校本科教育工作会议精神,进一步推进产教融合,加快深化课程改革与建设步伐,推动衡水学院向应用型学校转型发展,根据我校《关于全面推进课程改革的实施意见(试行)》(院政发〔2018〕37号)要求,经研究决定,对我校专业课程改革与建设项目立项建设。
经各教学单位推荐、教务处审核、专家评审和学校领导研究决定,确定《环境监测》等70门课程作为我校首批校级课程改革与建设项目,其中13项校级重点项目、57项校级一般项目,各教学单位的其他申报项目可作为系级项目进行建设。校级重点项目由学校资助5000元,校级一般项目由教学单位资助3000元,系级项目可由各教学单位根据实际情况给予必要经费资助。现将首批校级立项项目名单予以公布(见附件)。
希望课程所在单位和课程负责人对本项教学改革工作给予高度重视,根据国家本科专业教学质量标准要求,突出区域特色,强化实践教学,加强产教融合,积极探索教学新内容、新方式,严格依照人才培养方案指导精神开拓创新,努力为我校课程改革和建设发挥好示范作用。
教务处
2018年12月19日
衡水学院首批课程改革与建设项目名单
|
序号
|
院(部)
|
课程名称
|
面向专业
|
课程类型
|
主持人
|
项目类别
|
项目编号
|
1
|
生科学院
|
环境监测
|
环境生态工程
|
专业必修课
|
林红军
|
重点
|
kg201801
|
2
|
马克思主义学院
|
中国特色社会主义理论体系概论
|
思想政治教育
|
专业必修课
|
杨桂侠
|
重点
|
kg201802
|
3
|
音乐学院
|
歌曲弹唱
|
音乐学、音乐表演
|
专业必修课
|
赵文昊
|
重点
|
kg201803
|
4
|
文传学院
|
现代汉语
|
汉语言文学
|
专业必修课
|
齐贵来
|
重点
|
kg201804
|
5
|
公管学院
|
政治学原理
|
政治学与行政学
|
专业必修课
|
秦亚芹
|
重点
|
kg201805
|
6
|
教育学院
|
幼儿游戏理论与创编
|
学前教育
|
专业必修课
|
张焕荣
|
重点
|
kg201806
|
7
|
美术学院
|
摄像与剪辑
|
视觉传达设计
|
专业必修课
|
张铁蕊
|
重点
|
kg201807
|
8
|
外国语学院
|
翻译工作坊
|
翻译
|
专业必修课
|
杨敏
|
重点
|
kg201808
|
9
|
数计学院
|
概率论与数理统计
|
数学与应用数学、应用统计学、理工类、经管类
|
专业必修课
|
陈萍
|
重点
|
kg201809
|
10
|
化工学院
|
仪器分析
|
应用化学
|
专业必修课
|
王焕英
|
重点
|
kg201810
|
11
|
体育学院
|
健美操
|
体育教育
|
专业必修课
|
边景珍
|
重点
|
kg201811
|
12
|
经管学院
|
管理学
|
物流工程
|
专业必修课
|
曹淑芹
|
重点
|
kg201812
|
13
|
电信学院
|
数字音视频技术
|
数字媒体技术
|
专业必修课
|
张晓星
|
重点
|
kg201813
|
14
|
生科学院
|
景观生态学
|
环境生态工程
|
专业必修课
|
孙世卫
|
一般
|
kg201814
|
15
|
生科学院
|
微生物学
|
生科、生技
|
专业必修课
|
王倩
|
一般
|
kg201815
|
16
|
生科学院
|
遗传学
|
生物科学 生物技术
|
专业必修课
|
高汝勇
|
一般
|
kg201816
|
17
|
生科学院
|
发酵工程
|
食品质量与安全
|
专业必修课
|
吴荣荣
|
一般
|
kg201817
|
18
|
生科学院
|
食品标准与法规
|
食品质量与安全
|
专业必修课
|
苑园园
|
一般
|
kg201818
|
19
|
生科学院
|
植物学
|
园林
|
专业必修课
|
刘国荣
|
一般
|
kg201819
|
20
|
生科学院
|
景观表现技法
|
园林
|
专业必修课
|
张良
|
一般
|
kg201820
|
21
|
马克思主义学院
|
中学政治课教学设计与训练
|
思想政治教育
|
专业必修课
|
王景妍
|
一般
|
kg201821
|
22
|
音乐学院
|
视唱练耳
|
音乐学
|
专业必修课
|
宁丽瑾
|
一般
|
kg201822
|
23
|
文传学院
|
电视剪辑
|
编导
|
专业必修课
|
郭腾
|
一般
|
kg201823
|
24
|
文传学院
|
播音创作基础
|
播音与主持艺术
|
专业必修课
|
王秀影
|
一般
|
kg201824
|
25
|
文传学院
|
广播电视新闻采访
|
广播电视学
|
专业必修课
|
张蕊
|
一般
|
kg201825
|
26
|
文传学院
|
电视专题与纪录片
|
广播电视学
|
专业必修课
|
王同明
|
一般
|
kg201826
|
27
|
文传学院
|
广告文案写作
|
广告学
|
专业必修课
|
樊东宁
|
一般
|
kg201827
|
28
|
文传学院
|
中国当代文学史
|
汉语言文学
|
专业必修课
|
王国洪
|
一般
|
kg201828
|
29
|
公管学院
|
公共政策学
|
城市管理
|
专业必修课
|
张成林
|
一般
|
kg201829
|
30
|
公管学院
|
社会学概论
|
社会工作
|
专业必修课
|
边双燕
|
一般
|
kg201830
|
31
|
教育学院
|
社会心理学
|
应用心理学
|
专业必修课
|
张晶
|
一般
|
kg201831
|
32
|
教育学院
|
教育学原理
|
各专业师范方向
|
教师教育专业必修课
|
郑艳芳
|
一般
|
kg201832
|
33
|
美术学院
|
角色设计
|
动画
|
专业必修课
|
李丹丹
|
一般
|
kg201833
|
34
|
美术学院
|
游戏美术设计
|
动画
|
专业方向限选课
|
李世东
|
一般
|
kg201834
|
35
|
美术学院
|
展示设计
|
环境设计
|
专业方向限选课
|
王丹凤
|
一般
|
kg201835
|
36
|
美术学院
|
白描
|
绘画
|
专业必修课
|
武静
|
一般
|
kg201836
|
37
|
美术学院
|
中国画基础
|
美术学
|
专业必修课
|
许艳艳
|
一般
|
kg201837
|
38
|
美术学院
|
人物临摹
|
美术学
|
专业必修课
|
李震
|
一般
|
kg201838
|
39
|
外国语学院
|
英语视听说
|
汉语国际教育
|
专业必修课
|
李春燕
|
一般
|
kg201839
|
40
|
外国语学院
|
汉语写作
|
汉语国际教育
|
专业必修课
|
郭景云
|
一般
|
kg201840
|
41
|
外国语学院
|
日语中级听力
|
日语
|
专业必修课
|
孟琳
|
一般
|
kg201841
|
42
|
外国语学院
|
高级日语
|
日语
|
专业必修课
|
李洪良
|
一般
|
kg201842
|
43
|
外国语学院
|
高级英语
|
英语、翻译
|
专业必修课
|
孙艳
|
一般
|
kg201843
|
44
|
数计学院
|
算法与数据结构
|
计算机科学与技术
|
专业必修课
|
冯俊丽
|
一般
|
kg201844
|
45
|
数计学院
|
计算机操作系统
|
计算机科学与技术
|
专业必修课
|
孙素华
|
一般
|
kg201845
|
46
|
数计学院
|
高等代数
|
数学与应用数学、应用统计学
|
专业必修课
|
姜文英
|
一般
|
kg201846
|
47
|
数计学院
|
路由与交换技术
|
网络工程
|
专业必修课
|
石龙
|
一般
|
kg201847
|
48
|
数计学院
|
嵌入式开发技术
|
物联网工程
|
专业必修课
|
刘光伟
|
一般
|
kg201848
|
49
|
数计学院
|
多元统计分析
|
应用统计
|
专业必修课
|
房月华
|
一般
|
kg201849
|
50
|
化工学院
|
高分子化学
|
高分子材料与工程
|
专业必修课
|
孔欣欣
|
一般
|
kg201850
|
51
|
化工学院
|
分析化学
|
化学
|
专业必修课
|
耿红梅
|
一般
|
kg201851
|
52
|
化工学院
|
物理化学实验
|
化学
|
专业必修课
|
张杰
|
一般
|
kg201852
|
53
|
化工学院
|
CAD应用技术
|
化学工程与工艺
|
学科基础课
|
王淑琼
|
一般
|
kg201853
|
54
|
化工学院
|
无机化学
|
应用化学
|
专业必修课
|
张中强
|
一般
|
kg201854
|
55
|
体育学院
|
运动生理学
|
社会体育指导与管理
|
专业必修课
|
张宏磊
|
一般
|
kg201855
|
56
|
体育学院
|
武术
|
社会体育指导与管理
|
专业必修课
|
杨文龙
|
一般
|
kg201856
|
57
|
体育学院
|
学校体育学
|
体育教育
|
专业必修课
|
李秀玲
|
一般
|
kg201857
|
58
|
经管学院
|
会计学
|
财务管理
|
专业必修课
|
曹月玲
|
一般
|
kg201858
|
59
|
经管学院
|
电子商务概论
|
电子商务
|
专业必修课
|
孟彬
|
一般
|
kg201859
|
60
|
经管学院
|
货币银行学
|
国际经济与贸易
|
专业必修课
|
徐蕾
|
一般
|
kg201860
|
61
|
经管学院
|
统计学
|
国际经济与贸易专业
|
专业必修课
|
岳敏
|
一般
|
kg201861
|
62
|
经管学院
|
员工培训与开发
|
人力资源管理
|
专业必修课
|
梁玉丽
|
一般
|
kg201862
|
63
|
经管学院
|
数据库原理与应用
|
信息管理与信息系统
|
专业必修课
|
高艳丽
|
一般
|
kg201863
|
64
|
经管学院
|
运筹学
|
物流工程
|
专业必修课
|
李娜
|
一般
|
kg201864
|
65
|
电信学院
|
大学物理
|
全校理工科专业
|
学科基础课
|
于培清
|
一般
|
kg201865
|
66
|
电信学院
|
大学物理电磁学
|
全校理工科专业
|
学科基础课
|
王玉娥
|
一般
|
kg201866
|
67
|
电信学院
|
电路
|
电子信息工程
|
专业必修课
|
王学军
|
一般
|
kg201867
|
68
|
电信学院
|
EDA技术
|
电子信息工程
|
专业必修课
|
苏明敏
|
一般
|
kg201868
|
69
|
电信学院
|
机械原理课程设计
|
机械电子工程
|
专业必修课
|
刘浩
|
一般
|
kg201869
|
70
|
公外教学部
|
大学英语
|
非艺体类普本学生
|
通识必修课程
|
罗茜
|
一般
|
kg201870
|
衡水学院首批课程改革与建设项目名单
|
序号
|
院(部)
|
课程名称
|
面向专业
|
课程类型
|
主持人
|
项目类别
|
项目编号
|
1
|
生科学院
|
环境监测
|
环境生态工程
|
专业必修课
|
林红军
|
重点
|
kg201801
|
2
|
马克思主义学院
|
中国特色社会主义理论体系概论
|
思想政治教育
|
专业必修课
|
杨桂侠
|
重点
|
kg201802
|
3
|
音乐学院
|
歌曲弹唱
|
音乐学、音乐表演
|
专业必修课
|
赵文昊
|
重点
|
kg201803
|
4
|
文传学院
|
现代汉语
|
汉语言文学
|
专业必修课
|
齐贵来
|
重点
|
kg201804
|
5
|
公管学院
|
政治学原理
|
政治学与行政学
|
专业必修课
|
秦亚芹
|
重点
|
kg201805
|
6
|
教育学院
|
幼儿游戏理论与创编
|
学前教育
|
专业必修课
|
张焕荣
|
重点
|
kg201806
|
7
|
美术学院
|
摄像与剪辑
|
视觉传达设计
|
专业必修课
|
张铁蕊
|
重点
|
kg201807
|
8
|
外国语学院
|
翻译工作坊
|
翻译
|
专业必修课
|
杨敏
|
重点
|
kg201808
|
9
|
数计学院
|
概率论与数理统计
|
数学与应用数学、应用统计学、理工类、经管类
|
专业必修课
|
陈萍
|
重点
|
kg201809
|
10
|
化工学院
|
仪器分析
|
应用化学
|
专业必修课
|
王焕英
|
重点
|
kg201810
|
11
|
体育学院
|
健美操
|
体育教育
|
专业必修课
|
边景珍
|
重点
|
kg201811
|
12
|
经管学院
|
管理学
|
物流工程
|
专业必修课
|
曹淑芹
|
重点
|
kg201812
|
13
|
电信学院
|
数字音视频技术
|
数字媒体技术
|
专业必修课
|
张晓星
|
重点
|
kg201813
|
14
|
生科学院
|
景观生态学
|
环境生态工程
|
专业必修课
|
孙世卫
|
一般
|
kg201814
|
15
|
生科学院
|
微生物学
|
生科、生技
|
专业必修课
|
王倩
|
一般
|
kg201815
|
16
|
生科学院
|
遗传学
|
生物科学 生物技术
|
专业必修课
|
高汝勇
|
一般
|
kg201816
|
17
|
生科学院
|
发酵工程
|
食品质量与安全
|
专业必修课
|
吴荣荣
|
一般
|
kg201817
|
18
|
生科学院
|
食品标准与法规
|
食品质量与安全
|
专业必修课
|
苑园园
|
一般
|
kg201818
|
19
|
生科学院
|
植物学
|
园林
|
专业必修课
|
刘国荣
|
一般
|
kg201819
|
20
|
生科学院
|
景观表现技法
|
园林
|
专业必修课
|
张良
|
一般
|
kg201820
|
21
|
马克思主义学院
|
中学政治课教学设计与训练
|
思想政治教育
|
专业必修课
|
王景妍
|
一般
|
kg201821
|
22
|
音乐学院
|
视唱练耳
|
音乐学
|
专业必修课
|
宁丽瑾
|
一般
|
kg201822
|
23
|
文传学院
|
电视剪辑
|
编导
|
专业必修课
|
郭腾
|
一般
|
kg201823
|
24
|
文传学院
|
播音创作基础
|
播音与主持艺术
|
专业必修课
|
王秀影
|
一般
|
kg201824
|
25
|
文传学院
|
广播电视新闻采访
|
广播电视学
|
专业必修课
|
张蕊
|
一般
|
kg201825
|
26
|
文传学院
|
电视专题与纪录片
|
广播电视学
|
专业必修课
|
王同明
|
一般
|
kg201826
|
27
|
文传学院
|
广告文案写作
|
广告学
|
专业必修课
|
樊东宁
|
一般
|
kg201827
|
28
|
文传学院
|
中国当代文学史
|
汉语言文学
|
专业必修课
|
王国洪
|
一般
|
kg201828
|
29
|
公管学院
|
公共政策学
|
城市管理
|
专业必修课
|
张成林
|
一般
|
kg201829
|
30
|
公管学院
|
社会学概论
|
社会工作
|
专业必修课
|
边双燕
|
一般
|
kg201830
|
31
|
教育学院
|
社会心理学
|
应用心理学
|
专业必修课
|
张晶
|
一般
|
kg201831
|
32
|
教育学院
|
教育学原理
|
各专业师范方向
|
教师教育专业必修课
|
郑艳芳
|
一般
|
kg201832
|
33
|
美术学院
|
角色设计
|
动画
|
专业必修课
|
李丹丹
|
一般
|
kg201833
|
34
|
美术学院
|
游戏美术设计
|
动画
|
专业方向限选课
|
李世东
|
一般
|
kg201834
|
35
|
美术学院
|
展示设计
|
环境设计
|
专业方向限选课
|
王丹凤
|
一般
|
kg201835
|
36
|
美术学院
|
白描
|
绘画
|
专业必修课
|
武静
|
一般
|
kg201836
|
37
|
美术学院
|
中国画基础
|
美术学
|
专业必修课
|
许艳艳
|
一般
|
kg201837
|
38
|
美术学院
|
人物临摹
|
美术学
|
专业必修课
|
李震
|
一般
|
kg201838
|
39
|
外国语学院
|
英语视听说
|
汉语国际教育
|
专业必修课
|
李春燕
|
一般
|
kg201839
|
40
|
外国语学院
|
汉语写作
|
汉语国际教育
|
专业必修课
|
郭景云
|
一般
|
kg201840
|
41
|
外国语学院
|
日语中级听力
|
日语
|
专业必修课
|
孟琳
|
一般
|
kg201841
|
42
|
外国语学院
|
高级日语
|
日语
|
专业必修课
|
李洪良
|
一般
|
kg201842
|
43
|
外国语学院
|
高级英语
|
英语、翻译
|
专业必修课
|
孙艳
|
一般
|
kg201843
|
44
|
数计学院
|
算法与数据结构
|
计算机科学与技术
|
专业必修课
|
冯俊丽
|
一般
|
kg201844
|
45
|
数计学院
|
计算机操作系统
|
计算机科学与技术
|
专业必修课
|
孙素华
|
一般
|
kg201845
|
46
|
数计学院
|
高等代数
|
数学与应用数学、应用统计学
|
专业必修课
|
姜文英
|
一般
|
kg201846
|
47
|
数计学院
|
路由与交换技术
|
网络工程
|
专业必修课
|
石龙
|
一般
|
kg201847
|
48
|
数计学院
|
嵌入式开发技术
|
物联网工程
|
专业必修课
|
刘光伟
|
一般
|
kg201848
|
49
|
数计学院
|
多元统计分析
|
应用统计
|
专业必修课
|
房月华
|
一般
|
kg201849
|
50
|
化工学院
|
高分子化学
|
高分子材料与工程
|
专业必修课
|
孔欣欣
|
一般
|
kg201850
|
51
|
化工学院
|
分析化学
|
化学
|
专业必修课
|
耿红梅
|
一般
|
kg201851
|
52
|
化工学院
|
物理化学实验
|
化学
|
专业必修课
|
张杰
|
一般
|
kg201852
|
53
|
化工学院
|
CAD应用技术
|
化学工程与工艺
|
学科基础课
|
王淑琼
|
一般
|
kg201853
|
54
|
化工学院
|
无机化学
|
应用化学
|
专业必修课
|
张中强
|
一般
|
kg201854
|
55
|
体育学院
|
运动生理学
|
社会体育指导与管理
|
专业必修课
|
张宏磊
|
一般
|
kg201855
|
56
|
体育学院
|
武术
|
社会体育指导与管理
|
专业必修课
|
杨文龙
|
一般
|
kg201856
|
57
|
体育学院
|
学校体育学
|
体育教育
|
专业必修课
|
李秀玲
|
一般
|
kg201857
|
58
|
经管学院
|
会计学
|
财务管理
|
专业必修课
|
曹月玲
|
一般
|
kg201858
|
59
|
经管学院
|
电子商务概论
|
电子商务
|
专业必修课
|
孟彬
|
一般
|
kg201859
|
60
|
经管学院
|
货币银行学
|
国际经济与贸易
|
专业必修课
|
徐蕾
|
一般
|
kg201860
|
61
|
经管学院
|
统计学
|
国际经济与贸易专业
|
专业必修课
|
岳敏
|
一般
|
kg201861
|
62
|
经管学院
|
员工培训与开发
|
人力资源管理
|
专业必修课
|
梁玉丽
|
一般
|
kg201862
|
63
|
经管学院
|
数据库原理与应用
|
信息管理与信息系统
|
专业必修课
|
高艳丽
|
一般
|
kg201863
|
64
|
经管学院
|
运筹学
|
物流工程
|
专业必修课
|
李娜
|
一般
|
kg201864
|
65
|
电信学院
|
大学物理
|
全校理工科专业
|
学科基础课
|
于培清
|
一般
|
kg201865
|
66
|
电信学院
|
大学物理电磁学
|
全校理工科专业
|
学科基础课
|
王玉娥
|
一般
|
kg201866
|
67
|
电信学院
|
电路
|
电子信息工程
|
专业必修课
|
王学军
|
一般
|
kg201867
|
68
|
电信学院
|
EDA技术
|
电子信息工程
|
专业必修课
|
苏明敏
|
一般
|
kg201868
|
69
|
电信学院
|
机械原理课程设计
|
机械电子工程
|
专业必修课
|
刘浩
|
一般
|
kg201869
|
70
|
公外教学部
|
大学英语
|
非艺体类普本学生
|
通识必修课程
|
罗茜
|
一般
|
kg201870
|